Насилие в семье – не личное дело

16 октября 2018 года на базе ГУ «Центр социального обслуживания населения Кореличского района» по инициативе членов республиканского общественного объединения «Правовая инициатива» (руководитель Галина Устинова) был проведен семинар-тренинг  по проблеме предотвращения насилия в семье.

Открывая семинар и знакомясь с его участниками, руководитель программы Галина Устинова отметила, что домашнее насилие является результатом сохраняющегося в обществе неравенства между мужчинами и женщинами, и не все, к сожалению, осознают, что домашнее насилие — это преступление. Ведь принято считать, что все, что происходит в семье, — ее внутреннее дело.

Жертвами домашнего насилия, как отметила Галина Устинова, чаще всего становятся те, кто слабее — это женщины, дети и старики. По данным статистики, проявление домашнего насилия в той или иной форме (побои, оскорбления, издевательства, психологический террор, насильственное совершение полового акта, экономическая зависимость, изоляция) встречаются в каждой четвертой семье.

image001

Далее о профилактике семейно-бытового насилия  и первичной профилактики психологического насилия рассказала Надежда Цыркун. Она привела конкретные примеры насилия, подчеркнув, что это любые преднамеренные действия физического, сексуального, психологического, экономического характера одного члена семьи по отношению к другому, если эти действия нарушают конституционные права и свободы человека.

image002

Кандидат психологических наук Наталья Маскалева рассказала об  обеспечении прав человека в семье, как гарантия неприменения насилия.

Последний доклад на тему «Управление собой – насколько это возможно?» слушателям предложила  эксперт-консультант по коммуникативным технологиям Антонина Пожидаева.

image003

image007

image006

image005

image004

 

 Разговор получился разноплановым. Несомненно, он  принесет пользу всем, кто так или иначе связан с проблемой насилия в сфере семейно-бытовых отношений — сотрудникам правоохранительных органов, ЦСОН, педагогам, психологам, социальным и медицинским работникам, позволит вырабатывать адекватные стратегию и тактику профилактической и реабилитационной работы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

Выбор языка сайта