С 1 июля 2024 года изменится порядок выплаты пенсий и пособий

Управление по труду, занятости и социальной защите Кореличского  района  обращает внимание на то, что с 1 июля 2024 года пенсионеры моложе 70 лет, проживающие в Минске, областных центрах и административных районных центрах будут получать пенсии только через банковские карт-счета.

В настоящее время порядок выплаты пенсий определен ст. 83 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении».

Сейчас предусмотрено, что выплата пенсий производится по выбору пенсионеров через организации почтовой связи, банки, организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий. Доставка и пересылка пенсий осуществляются за счет средств, из которых финансируется их выплата.

По новым правилам выплата пенсий будет производиться через банки.

Изменения не затрагивают граждан, проживающих в сельской местности. Они по-прежнему могут получать пенсию, пособие через почту или банк – по выбору получателя.

Как и прежде, на почте смогут получать пенсию лица, не имеющие паспорта по религиозным убеждениям.

Право по желанию получать пенсию через почту или банк по-прежнему сохранится для:

– лиц старше 70 лет;

– инвалидов I и II группы.

Такое же право выбора остается и по детским пособиям:

– у инвалидов I и II группы;

– у семей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Еще одно изменение: доставку пенсий и пособий на дом по всей стране будет осуществлять только национальный оператор почтовой связи – РУП «Белпочта». Фактически для самих получателей ничего не поменяется: выплаты будут доставлены в срок работником государственной организации – почты.

         Так же изменения коснутся выплаты пенсии по случаю потери кормильца: пенсии детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, будут выплачиваться через банки на их лицевые счета, а другим детям – их законному представителю в порядке, установленном ч. 4 ст. 83 Закона о пенсионном обеспечении (то есть, через банки, если получатель моложе 70 лет, не проживает в сельской местности и не является инвалидом I и II группы) (новая редакция ч. 3 ст. 85 Закона о пенсионном обеспечении).

Справочно: на 01.04.2024 в районе проживает 6283 пенсионера. Из них пенсию через банки получает 3461 гражданин, через  организацию  почтовой связи – 2822 гражданина.

На 01.04.2024 г. в районе назначено 151 пособие семьям, воспитывающим детей.

Начальник отдела пенсий и социальных выплат И.К.Трибуть

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

Выбор языка сайта