Льготы по налогам и сборам установленные для организаций, использующих труд инвалидов

Налоговыми льготами признаются предоставляемые отдельным категориям плательщиков предусмотренные налоговым законодательством преимущества по сравнению с другими плательщиками, включая возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере.

Цель установления налоговых преимуществ — снижение налоговой нагрузки для плательщика.

В целях усиления поддержки инвалидов и активизации процесса их трудоустройства для организаций, использующих труд работников-инвалидов, а также для общественных объединений инвалидов в республике установлен ряд льгот по налогам.

 

Льготы по налогу на добавленную стоимость

В 2021 году сохранены социальные льготы по налогу на добавленную стоимость (далее — НДС), для организаций, использующих труд инвалидов (к которым относятся, в том числе общественные объединения инвалидов и их дочерние предприятия).

Так, в соответствии с подпунктом 2.31 пункта 2 статьи 115Налогового кодекса Республики Беларусь(далее – НК) объектом налогообложения НДС не признаются обороты по реализации на территории Республики Беларусь государственными учреждениями социального обслуживания, финансируемыми из бюджета, изделий, изготовленных:

— в рамках лечебно-трудовой деятельности и на занятиях в кружках по интересам;

— при проведении мероприятий по развитию доступных трудовых навыков инвалидов.

Наряду с этим подпунктом 1.16 пункта 1 статьи 118НК установлена льгота, которая предоставляется непосредственно организациям, использующим труд инвалидов (общественным объединениям инвалидов, их дочерним предприятиям и иным организациям).

На основании норм подпункта 1.16 пункта 1 статьи 118НК освобождаются от НДС обороты по реализации товаров (работ, услуг) плательщиками, использующими труд инвалидов, если численность инвалидов у них в среднем за период составляет не менее 30% численности работников в среднем за этот же период.

Для целей использования данной льготы  к товарам (работам, услугам) не относятся приобретенные товары, подакцизные товары, брокерские и иные посреднические услуги, сдача в аренду (передача в финансовую аренду (лизинг)) имущества, т.е. освобождение от НДС распространяется только на производственную деятельность.

Расчет численности работников (инвалидов) организации в среднем за период с начала года по отчетный период включительно определяется путем суммирования средней численности работников (инвалидов) за все месяцы, истекшие за период с начала года по отчетный период включительно, и деления полученной суммы на число истекших месяцев, за которые определена средняя численность работников (инвалидов).

Средняя численность работников (инвалидов) за каждый месяц определяется как исчисленная в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь, списочная численностьработников в среднем за месяц (за исключением работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев либо назначением их опекунами, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в связи с усыновлением (удочерением) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, в возрасте от трех до шестнадцати лет); средняя численность работающих по совместительству с местом основной работы у других нанимателей; средняя численность лиц, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам (в том числе заключенным с юридическими лицами, если предметом договора является оказание услуги по предоставлению, найму работников).

Расчет численности работников производится в целом по организации, включая филиалы.

Учитывая устные разъяснения Национального статистического комитета Республики Беларусь, больные и инвалиды с психическими нарушениями, направленные учреждением здравоохранения на трудовую терапию на предприятие, не включаются ни в списочную численность данного предприятия, ни в среднюю численность лиц, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам (договорам подряда).

С 2019 г. для применения освобождения от НДС при реализации товаров (работ, услуг) плательщиками, использующими труд инвалидов, исключено требование о наличии сертификата, подтверждающего отнесение продукции (работ, услуг) к продукции (работам, услугам) собственного производства.

Пунктом 4 статьи 35НК определено, что плательщик вправе использовать льготы по налогам, сборам (пошлинам) с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований. Плательщик вправе не использовать льготы по налогам, сборам (пошлинам), отказаться от их использования либо приостановить их использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не установлено Кодексом.

Таким образом, в соответствии спунктом 3 статьи 118 НК плательщик в отношении оборотов по реализации товаров (работ, услуг), вправе отказаться от освобождения от налогообложения НДС, подав соответствующее заявление в налоговый орган.

Такой отказ возможен только в отношении всех оборотов по реализации плательщика, предусмотренных одним или несколькими подпунктами пункта 1 статьи 118НК.

Не допускается отказ от освобождения от налогообложения на срок менее одного налогового периода.

Таким образом, в соответствии с пунктом 4 статьи 35, пунктом 3 статьи 118 Кодекса организация, использующая труд инвалидов, вправе отказаться от применения освобождения, установленного подпунктом 1.16 пункта 1 статьи 118 Кодекса, в отношении всех оборотов по реализации товаров (работ, услуг) и на весь налоговый период.Частичный отказ от применения освобождения данный порядок не предусматривает.

В случае если плательщик, использующий труд инвалидов (продавец), предъявит суммы НДС белорусским организациям и индивидуальным предпринимателям в первичных учетных документах, применяемых при отгрузке каких-либо произведенных им товаров (выполненных работ, оказанных услуг), и в электронных счетах-фактурах, то такие суммы НДС признаются излишне предъявленными продавцом и согласно подпункту 7.1 пункта 7 статьи 129НК подлежат исчислению и уплате в бюджет, за исключением случаев, установленных подпунктом 7.2 пункта 7 статьи 129НК.

 

Льготы по налогу на прибыль

Согласно пункту 4 статьи 181 НК от налогообложения налогом на прибыль освобождается валовая прибыль (кроме прибыли, полученной от торгово-закупочной и посреднической деятельности, а также доходов от сдачи имущества в аренду (передачи в финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование имуществом) организаций, использующих труд инвалидов, если численность инвалидов в них в среднем за период составляет не менее 30% численности работников в среднем за этот период.

Численность работников (инвалидов) организации в среднем за период с начала года по отчетный период включительно определяется в порядке, установленном частью второй подпункта 1.16 пункта 1 статьи 118 НК, порядок аналогичен расчету численности работников (инвалидов) для применения льготы по НДС.

В соответствии со статьей 167 НК валовой прибылью для белорусских организаций признается сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов.

Поскольку исходя из положения пункта 4 статьи 181 НК рассматриваемое освобождение от налогообложения налогом на прибыль применяется к валовой прибыли (а не только к прибыли от реализации), которая включает в том числе превышение внереализационных доходов над внереализационными расходами, в отношении внереализационных операций (за исключением сдачи имущества в аренду (передачи в финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование имуществом) льгота по налогу на прибыль также может быть применена.

Состав внереализационных доходов приведен в статье 174 НК.

Следовательно, все указанные виды внереализационных доходов (за исключением доходов от сдачи имущества в аренду (передачи в финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование имуществом), учитываются при определении льготируемой налоговой прибыли (при соблюдении процентного соотношения средней численности инвалидов в средней численности работников). При этом следует учитывать, что внереализационные доходы подлежат льготированию по налогу на прибыль не обособленно по каждому их виду, а только в целом по организации.

Прибыль от реализации приобретенных товаров льготированию в соответствии с пунктом 4 статьи 181 НК не подлежит.

В силу действия пункта 1 статьи 168 НК в выручку не включается стоимость безвозмездно переданных товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая затраты на их безвозмездную передачу.

Одновременно не подлежат учету при налогообложении затраты, связанные с безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением основных средств и нематериальных активов) в виде затрат на их производство (выполнение, оказание) либо приобретение, сумм налога на добавленную стоимость, исчисленного по этой безвозмездной передаче, а также затрат на такую безвозмездную передачу (подп. 1.19 п. 1 ст. 173 НК), и остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов при их безвозмездной передаче, суммы налога на добавленную стоимость, исчисленного по этой безвозмездной передаче, а также затраты на такую безвозмездную передачу (подп. 1.20 п. 1 ст. 173 НК).

Следовательно, при безвозмездной передаче товаров доходы и расходы в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль не отражаются и соответственно как объект, так и льгота по налогу на прибыль отсутствуют.

Следует отметить, что ограничений в применении льготы в отношении прибыли от реализации товаров собственного производства НК не содержит, в связи с чем льгота может быть применена вне зависимости от форм и способов их реализации — оптом, в розницу, посредством договоров комиссии и т. п., при соблюдении основных требований по численности и неотнесению к торгово-закупочной либо посреднической деятельности.

Льготы по налогу на недвижимость

Согласно подпункта 1.5 пункта 1 статьи 228 НК, освобождаются от налога на недвижимость у плательщиков-организаций капитальные строения (здания, сооружения), их части организаций общественного объединения «Белорусское общество инвалидов», общественного объединения «Белорусское общество глухих» и общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», а также обособленных подразделений этих организаций при условии, если численность инвалидов в указанных организациях или их обособленных подразделениях составляет не менее 30 процентов от списочной численности работников в среднем за период.

Расчет численности работников производится в целом по организации, включая ее филиалы, представительства и иные обособленные подразделения в порядке, установленном п.1.5 пункта 1 статьи 228 НК и аналогичен расчету численности работников (инвалидов) для применения льготы по НДС или налогу на прибыль.

Согласно п. 2 ст. 230НК в 2020 году и последующих годах местные Советы депутатов имеют право увеличивать (уменьшать) ставки налога на недвижимость отдельным категориям плательщиков не более чем в 2 раза. Решения местных Советов депутатов об увеличении ставок не распространяются на унитарные предприятия и учреждения общественных объединений инвалидов (п. 3 ст. 230 НК).

 

Льготы по земельному налогу

Согласно подп. 1.18 п. 1 ст. 239 НК от земельного налога у плательщиков-организаций освобождаются земельные участки общественных объединений инвалидов (их унитарных предприятий и учреждений), занятые принадлежащими им объектами здравоохранения, туризма, физической культуры и спорта, социального обслуживания, образования, культуры и искусства.

Общественные объединения, в том числе и общественные объединения инвалидов, для осуществления предпринимательской деятельности могут создавать коммерческие организации различных организационно-правовых форм (ООО, ОДО, ЗАО, унитарное предприятие). При этом общественные объединения инвалидов могут осуществлять в установленном порядке предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности общественного объединения (ст. 20 Закона N 3254-XII). Кроме того, существует возможность создания и государственной регистрации некоммерческой организации, например учреждения.

Следовательно, право на применение освобождения от земельного налога предоставляется тем организациям, которые относятся к общественным объединениям инвалидов, а также к частным унитарным предприятиям и учреждениям, созданным общественными объединениями инвалидов. При этом от земельного налога освобождаются только те земельные участки, которые заняты объектами, используемыми в сфере здравоохранения, туризма, физической культуры и спорта, социального обслуживания, образования, культуры и искусства, принадлежащими общественным объединениям инвалидов, их предприятиям и учреждениям.Освобождение от земельного налога в отношении таких земельных участковприменяется независимо от численности работающих в них инвалидов.

При определении вида деятельности необходимо руководствоваться Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности», утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 05.12.2011 N 85 (далее — ОКРБ 005-2011).

Согласно п. 10 ст. 241  НК в 2020 году и последующих годах местные Советы депутатов имеют право увеличивать (уменьшать) ставки земельного налога отдельным категориям плательщиков не более чем в 2 раза. Решения местных Советов депутатов об увеличении ставок не распространяются наунитарные предприятия и учреждения общественных объединений инвалидов (п. 11 ст. 241 НК).

 

Льготы по подоходному налогу

В случае когда в организации работают инвалиды, необходимо помнить, что они являются особой категорией работников и в целях их поддержки предусматривается ряд дополнительных гарантий и льгот.

 

Так, для некоторых категорий работников-инвалидов установлены льготы по подоходному налогу. Работники-инвалиды имеют право на льготное налогообложение своих основных доходов, получаемых от нанимателя (заработной платы, премии, отпускных), в виде стандартного налогового вычета, установленного подп. 1.3 п. 1 ст. 209 НК. В 2021 году указанный вычет предоставляется в размере 177белорусских рублей в месяц. Данный вычет предоставляется независимо от размера полученного ими дохода.

Право на него имеют следующие категории работников:

— инвалиды I или II группы (независимо от причины инвалидности);

— инвалиды с детства (независимо от группы и причины инвалидности);

— дети-инвалиды в возрасте до 18 лет (независимо от степени утраты здоровья);

— инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), других радиационных аварий, т.е. в отношении которых установлена причинная связь заболевания (увечья), приведшего к инвалидности, с радиационными авариями (независимо от группы инвалидности).

Вычет предоставляется на основании документов установленного образца. Так, основанием для предоставления вычета работникам-инвалидам является «Пасведчаннеiнвалiда», удостоверение инвалида, в котором содержатся данные о назначении его владельцу соответствующей группы инвалидности.

Вычет начинается с месяца, когда работнику была установлена инвалидность, и по месяц (включительно), когда инвалидность была снята. Если работник имел право на вычет, но представил подтверждающие документы позже, то производится перерасчет ранее исчисленного подоходного налога (но не более чем за пять лет) исходя из размера вычета, действовавшего в месяцах, за который исчисляется налог, и излишне удержанная сумма засчитывается в уплату предстоящих платежей налога либо возвращается работнику.

Кроме того, организации часто оказывают работающим у них инвалидам помощь социального характера на лечение, приобретение медикаментов, оплату медицинских услуг и т.п.

В соответствии с п. 30 ст. 208 НК при оказании организацией безвозмездной помощи работнику, нуждающемуся в медицинской помощи, в том числе в проведении операции, ее сумма независимо от размера полностью освобождается от подоходного налога, если факт этой нуждаемости подтвержден представленной работником медицинской справкой о состоянии здоровья формы 1 здр/у-10.

В случае, когда такого подтверждения у работника-инвалида нет, сумма оказываемой ему помощи может быть освобождена от подоходного налога в размере, не превышающем 15030 белорусских рублей в течение календарного года в сумме от всех источников (п. 29 ст. 208 НК). Это освобождение применяется в отношении всех лиц, признанных в предусмотренном порядке инвалидами независимо от установленных группы и причины инвалидности.

Однако если размер помощи превышает 15030 белорусских рублей в течение года, то сумма превышения является доходом, подлежащим налогообложению подоходным налогом у источника выплаты помощи.При этом к указанной сумме может быть применена льгота как к сумме, не являющейся вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей в установленных размерах (в 2021 году по месту основной работы –2272 белорусских рублей в год; не по месту основной работы — 150белорусских рублей в год (п.23 ст. 208 НК). После применения освобождений по двум основаниям в отношении оставшейся суммы исчисляется и удерживается подоходный налог.

Для применения вышеназванных освобождений оказываемую работнику-инвалиду помощь не нужно оформлять в соответствии с требованиями Указа от 01.07.2005 N 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи», поскольку он не распространяется на предоставление помощи работникам. Помощь может быть оказана на основании коллективного договора, приказа, распоряжения и т.п.

Так же, организация может оказать работнику, признанному инвалидом, помощь в виде оплаты медицинские расходы или возмещает их в случае получения этим работником увечья (иного повреждения здоровья) по вине других лиц, в том числе в результате противоправных действий, чрезвычайного и (или) дорожно-транспортного происшествий, то названные суммы не облагаются налогом независимо от их размера. При этом такие события необходимо документально подтвердить (представить справки, заключения и т.п.) (п. 2.7 ст. 196 НК).

 

Отдел информационно-разъяснительной

работы ИМНС РБ по Ленинскому району

г. Гродно

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

Выбор языка сайта