В Кореличском районе на ярмарке вакансий безработным предложили трудоустроиться

14 июля в ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества» состоялась ярмарка вакансий под девизом «Найдем работу вместе!». В мероприятии приняли участие представители кадровых служб предприятий и организаций Кореличского района, специалисты отдела государственной службы занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома, а также все желающие трудоустроиться.

Более двух десятков неработающих жителей Кореличского района пришли на встречу с потенциальными работодателями. Рабочие места предложили как государственные структуры: Кореличский филиал Гроднооблпо, районная ветстанция, Жуховичский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Кореличская центральная районная больница, сельхозтехника, библиотека, центр гигиены и эпидемиологии, все сельхозпредприятия района, так и частные структуры: ООО «Евроторг», ООО «Эглес», ООО «Вара», ЧТУП «Керам-Декор».

Во время встречи с желающими трудоустроиться кореличчанами начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома Инна Богуш отметила: «Государство предоставляет возможность трудоустроиться всем, кто этого хочет».

Сегодня в Кореличском районе насчитывается 253 вакансии, из которых 41,9% — вакансии по рабочим профессиям. Рынок труда района ориентирован в основном на должности служащих, которые составляют 58,1% от общего количества вакансий. Требуются ветеринарные врачи, ветеринарные фельдшеры, врачи, медсестры, зоотехники, работники культуры. В структуре вакансий рабочих профессий востребованы продавцы, водители, санитарки, трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства, операторы машинного доения, животноводы, электромонтеры.

Начальник отдела государственной службы занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Наталья Гоцко подчеркнула, что желающие могут открыть собственное дело. В Кореличском районе растет число индивидуальных предпринимателей. В основном частники занимаются строительством и ремонтом, ремонтом техники, швейным делом. Популярны слесарные работы и выращивание сельскохозяйственной продукции. Также безработным, желающим открыть бизнес, предоставляется субсидия в размере 11 бюджетов прожиточного минимума. На сегодня это 3005,97 рублей.

 

Все соискатели смогли выбрать из предложенного списка вакансий нужную работу. Например, 31-летний житель д. Щеново владеет несколькими смежными специальностями.

— Мне стало интересно, что могут предложить на ярмарке, поэтому пришел сюда и поговорил. Пойду в ГП «Малюшичи» рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, — говорит мужчина.

61-летний Николай планирует трудоустроиться слесарем-ремонтником в ОАО «Кореличи-Лён».

34-летней Наталье из г.п. Кореличи предложено сразу 2 вакансии уборщика помещений в Кореличском филиале Гродненского ОблПО и Красненском УПК д/с-средняя школа.

37-летнему Сергею из агр. Турец предложили на выбор сразу несколько вакансий: производитель работ, тракторист-машинист, начальник охраны объекта.

В январе-июне 2021 года в управление по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома за содействием в трудоустройстве обратился 261 человек. Оказано содействие в трудоустройстве 213 человекам. на 1 июля 2021 года на учете  в отделе государственной службы занятости населения состояло 46 человек, обратившихся за содействием в трудоустройстве, из них — 17 безработных. Уровень безработицы составил 0,2 процента от экономически активного населения, что ниже годового показателя на 0,8 процентных пункта. Коэффициент напряженности на рынке труда района составил 0,07 безработных на одну вакансию».

Ярмарка вакансий — это хорошая возможность сориентироваться на рынке труда и посмотреть, какие специалисты сейчас востребованы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

Выбор языка сайта