В Центре социального обслуживания Кореличского района пенсионерам помогают начать новую жизнь

Выход на пенсию для людей пожилого возраста приводит к значительным переменам в жизни. Раньше люди были заняты на работе и жили в постоянном ритме, а после завершения активной трудовой деятельности у них неожиданно появляется много свободного времени. Такая перемена вызывает растерянность и непонимание, чем занять освободившееся время.

Решить этот вопрос помогает Центр социального обслуживания, в котором функционирует отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. К нам приходят для того, чтобы отдохнуть от повседневной суеты, почувствовать физическое и эмоциональное удовлетворение, реализовать свои творческие возможности и найти друзей по интересам.

Мы активно ищем пути и возможности разнообразия форм работы с  гражданами пожилого возраста. Так, в учреждении ведется эффективная кружковая и клубная работа как один из способов продления активного долголетия.

Самый востребованный и многочисленный — физкультурно-оздоровительный кружок «Шаги к здоровью». Посетители кружка  занимаются физической культурой с использованием комплекса физических упражнений, тренажеров. На стадионе и в парке проходят занятия скандинавской ходьбой. Руководитель кружка использует различные виды гимнастики: дыхательную, пальчиковую, зрительную.

В кружке «Компьютерная грамота» людей серебряного возраста, не желающих отставать от современной жизни, обучают основам работы с   компьютером, интернетом, социальными сетями. Занятия также проходят в формате онлайн.  

Для тех, кто умеет и любит петь, функционирует кружок «Музыкальная шкатулка», где  разучиваются  песни и идет подготовка к выступлениям на  различных мероприятиях. Участвуя в музыкальных конкурсах, неоднократно занимаем призовые места: 3 место в номинации инструментальный дуэт республиканского онлайн–фестиваля белорусского народного творчества ОО «БелТИЗ «З рога ўсяго многа», 1 место в номинации «Песня, посвященная Великой Отечественной войне» межрегионального онлайн-конкурса военно-патриотической песни «Песни Великой Победы» среди граждан пожилого возраста.

На занятиях в кружке «Кудесница» посетители могут научиться разным  видам вязания и вышивки. Рукодельницы обмениваются опытом, изготавливают поделки для проведения акций, организации выставок. Кружковцы выставляли свои работы на различных конкурсах: районный  конкурс «Галасы традыцый клічуць у Карэлічы» —  Диплом 2 степени в номинации «Народныя рамёствы»,  2 место в номинации «Вышивка» в выставке работ людей с инвалидностью по зрению «Добрых рук мастерство», которая проходила в г. Гродно.

Самые активные и  энергичные посещают уроки хореографии в кружке «В ритме танца», где овладевают элементами народных и эстрадных танцев. И уже неоднократно представляли свои танцевальные номера на праздничных мероприятиях в Центре.

На базе отделения функционируют клубы: «Литературная гостиная» и «Школа Здоровья». Также специалисты принимают участие в работе клубов на выездной основе: г.п. Мир «Собеседница», агр. Турец «У самовара», агр. Малюшичи «Хозяюшка».

Клуб «Школа Здоровья» создан для приобщения граждан пожилого возраста к здоровому образу жизни, укрепления здоровья, повышения их двигательной активности. Заседания проходят в форме лекториев, бесед, практикумов, круглых столов, тренингов, консультаций с приглашением специалистов Кореличского райЦГЭ,  Кореличской ЦРБ, Кореличского РОЧС. В рамках работы клуба «Школа Здоровья» проходят занятия йогой, которые проводит волонтер серебряного возраста. Она  удостоена Диплома I степени за победу в номинации «Йога – спорт»  межрегионального дистанционного конкурса физических способностей «Я могу, а вы?» среди граждан пожилого возраста.

Клуб «Литературная гостиная» собирает любителей книг, поэзии. Заседания зачастую проходят на базе Кореличской  районной библиотеки в форме литературно-музыкальных композиций, викторин, творческих встреч, поэтических вечеров.

Участвуя в заседаниях выездных клубов, сотрудники отделения проводят  конкурсы, игры, познавательные беседы. Предоставляют гражданам пожилого возраста возможность приятно, интересно и полезно проводить свободное время. А они охотно участвуют во всех проводимых мероприятиях. Получают при этом заряд бодрости и хорошего настроения, удовольствие от того, что у них есть возможность применять свои способности, умения  и навыки.

Двери нашего учреждения всегда открыты для энергичных, жизнерадостных, активных, позитивных представителей серебряного возраста.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

Выбор языка сайта