Песня — бальзам для души

У каждого человека есть увлечение, которому он уделяет свободное время. Для увлечения нет возрастных границ. И в пожилом возрасте можно разукрасить свою жизнь хобби, внеся в нее радость, смысл, усилив желание жить и творить. Одно из моих увлечений — пение.

Ученые доказали, что пение улучшает здоровье и эмоциональное состояние человека, побеждает стресс и депрессию. Особенно благоприятно оно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Пение укрепляет иммунитет, активизирует синтез гормонов, которые улучшают сон и настроение.

Желание петь привело меня в Центр социального обслуживания населения Кореличского района. Посещая музыкальный кружок «Музыкальная шкатулка» отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, я не только могу реализовать свои творческие способности, но пробудить у людей любовь к жизни, веру в себя, настроить на позитивный лад.

Являясь членом волонтерской группы «Наполним милосердием сердца», езжу с концертами в больницу сестринского ухода агрогородка Луки, Жуховичский дом-интернат, Дома совместного самостоятельного проживания в г.п. Кореличи, взаимопомощи и социальной поддержки в д. Погорье. Поздравляем с праздниками ветеранов Великой Отечественной войны, долгожителей и юбиляров, а также одиноких граждан и инвалидов пожилого возраста ко Дню пожилых людей. Для меня пение в первую очередь — это выражение эмоций. Когда пою, то вкладываю кусочек своей души. Важно спеть так, чтобы прямо до мурашек людей пробирало. И если в конце выступления слышу слова благодарности, вижу счастливые лица людей, то чувствую, что занимаюсь нужным делом.

Особо радуют меня успехи в музыкальных конкурсах. Так, в прошлом году в составе дуэта «Сударушки» заняли 4 место в межрегиональном дистационном флешмобе ко Дню пожилых людей «Песни старых лет» среди граждан пожилого возраста, посещающих ОДПП ЦСОН.

В этом году вместе с руководителем кружка «Музыкальная шкатулка» Николаем Костантиновичем Друтько стали лауреатами 2-ой степени в номинации «Вокально-инструментальный дуэт» областного фестиваля творчества инвалидов по зрению «Сердцем видим, творим и здравствуем!» в Гродно. Заняли І  место в номинации «Песня, посвященная Великой Отечественной войне» в межрегиональном онлайн-конкурсе военно-патриотической песни «Песни Великой Победы» среди граждан пожилого возраста, посвященном Году исторической памяти, который состоялся в Березовском районе Брестской области.

Так что пойте на здоровье для себя, для души, радуйте других своим пением!

Лидия Казимировна ОЛЕСЮК,

посетитель отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН Кореличского района

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

Выбор языка сайта