«За безопасность вместе»

С возрастом у пожилого человека снижается слух, зрение, ухудшается способность воспринимать запахи, подвижность. У многих из них есть проблемы с вестибулярным аппаратом. Разумеется, пожарная безопасность для пожилых людей, особенно если они постоянно находятся в одиночестве, оставляет желать лучшего. Престарелый человек навряд ли почувствует запах дыма при пожаре и, скорее всего, не услышит крики соседей, сигнализирующих об опасности.

Вы уже вступили в пору мудрости или у вас есть пожилые родители? Тогда давайте оценим окружающую обстановку на предмет пожароопасности.

Несоблюдение правил курения — наиболее частая причина возникновения пожара в доме, приводящая к гибели пожилых людей. Никогда не курите в постели. При курении будьте уверены, что вы в ясном сознании. Не курите после приема алкоголя или после приема медикаментов, вызывающих сонливость или дезориентацию.

Нередко пожары происходят во время приготовления пищи. Чтобы обеспечить безопасность пожилых людей нужно помнить, что включенная плита должна всегда быть под присмотром. Если вы выходите из кухни, а еда продолжает вариться, то рекомендуем взять с собой поварёшку, которая будет вам напоминать о включенной плите.

Не пользуйтесь неисправным электрооборудованием. Нельзя пытаться починить электроприборы кустарным способом — экономия на приобретении современных безопасных электроприборов может обернуться пожаром. Не включайте в одну сетевую розетку несколько электроприборов. Если вы увидели, что электроприбор греется, искрит или из него идет дым, немедленно выключите его.

Не забудьте выключать электроприбор или газовое оборудование после его использования. Придумайте и проговаривайте, уходя из дома, фразу, напоминающую вам о том, какие приборы нужно отключить для обеспечения безопасности. К примеру, вы можете говорить: «Телевизор я выключил, плиту выключил, дверь на балкон закрыта, таблетки взял, телефон с собой». После того, как вы использовали утюг, рекомендуем убирать его в какое-то отведённое для этого место, чтобы обеспечить свою безопасность. Перемещение прибора туда будет свидетельствовать о том, что вы его действительно выключили.

Устанавливайте свечи и лампады так, чтобы они не опрокинулись. Используйте для этого устойчивые подсвечники. Не ставьте их рядом с книгами, газетами и другими легковоспламеняющимися материалами.

Будьте готовы к экстренной ситуации. Работающая пожарная сигнализация может играть решающую роль во время пожара. Правильно работающая сигнализация может предупредить о наличии ядовитого дыма, когда его еще не почувствовали. В этом случае будет достаточно времени на эвакуацию.

Телефон должен находиться рядом с кроватью. Очки, слуховой аппарат, трость, ключи всегда кладите рядом. Попрактикуйтесь в открывании входной двери и окон.

Запомните, что в случае любой чрезвычайной ситуации нужно вызвать службу спасения по телефону «101»!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

Выбор языка сайта