Что показал рейд спасателей-пожарных по деревне Баратин?

В рамках акции «За безопасность вместе» служащие областного управления МЧС совместно с коллегами из Кореличского РОЧС и представителями Красненского сельского исполкома проверили условия пожарной безопасности в домах категорированных граждан этого сельсовета.

Деревенька Баратин, разместившаяся возле живописного леса. Председатель сельсовета Тамара Лейко проводит нас в первый дом. Хозяйка, пожилая одиноко проживающая женщина, рада видеть гостей. Старший инженер группы испытаний Гродненского УМЧС Владимир Маслов внимательно осматривает печь. Визуально глубоких трещин нет, предтопочный лист на месте. Ищем глазами пожарный извещатель. Висит на потолке, как требуется. Нажатием на кнопку спасатель проверяет его исправность.

— Золу из печи нужно выносить в металлическом ведре. Не в пластиковом, — напоминает спасатель хозяйке.

Входим в следующий дом. Процедура проверки повторяется. Пожилая хозяйка жалуется, что извещатель своим красным «глазом» мешает ей спать, отвлекает. Владимир Михайлович решает помочь женщине и перевешивает прибор подальше от кровати.

В одном из домов пожарный извещатель и вовсе не был прикреплен к потолку, а просто лежал на шкафу. Спасатель обращает внимание, что прибор обязательно должен быть закреплен, а не лежать вверх ногами. Взрослый сын, который в это время гостил у своей мамы, сразу же начинает устранять данное замечание.

— В доме никто не курит? — попутно уточняет спасатель и, услышав отрицательный ответ, напоминает, что курить необходимо на улице: — Случаи бывают разные. Делал какую-то работу во дворе, закурил, забежал в дом воды попить, а искорка от сигареты на ковер упала. Человек может и не заметить этого, уйти дальше работать, оставив в доме тлеющий ковер.

Хозяйка одного из домов говорит о том, что в извещателе села батарейка. Запасливая Тамара Николаевна достает из сумочки предусмотрительно взятый с собой новый элемент питания. Хозяйка дома говорит, что купила бы «крону» сама, если бы было, где приобрести.

— Автолавка приезжает, там продают, но привозят по одной штучке, — рассказывает женщина. — Кто успел, тот и купил.

В одном из домов Владимир Маслов замечает, что электрическая проводка прикреплена к стене гвоздями, чего тоже быть не должно, и просит Тамару Николаевну обратить на этот факт внимание районных электросетей.

В каждом обследуемом доме Владимир Михайлович неустанно проверяет правила пожарной безопасности во время зимнего отопительного периода и неизменно слышит от хозяев, что эти правила они знают и соблюдают. Хотелось бы верить, что это действительно так, и зима в нашем районе пройдет без пожаров.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

Выбор языка сайта