Дополнительное накопительное страхование пенсии: за первый месяц работы — почти 5 тысяч договоров

Дополнительное накопительное страхование пенсии с участием государства стало возможным в нашей стране с 1 октября. «Стравита» поделилась свежей статистикой по этому механизму.

— С 1 октября заключено 4919 договоров, — сообщил генеральный директор государственного предприятия «Стравита» Сергей Андриевич. — Активнее всего договоры по новой программе заключают в Минске и Минской области — около 36 процентов от общего числа. Самыми популярными тарифами внутри области стали «3+3» и «1+1». Такая же тенденция наблюдается и в Брестской, и в Гомельской, и в Могилевской областях. В Гродненской и Витебской областях вторым по популярности тарифом после уже упомянутого «3+3» стал «5+3».

В целом же по стране самым востребованным является тариф «3+3» — его выбирают почти 72 процента граждан, оформивших договоры. Вторым и третьим по популярности стали тарифы «1+1» и «5+3» (9,7 и 6,4 процента от общего числа соответственно).

Чаще всего договоры оформляют граждане в возрастной группе от 48 до 58 лет. Их доля составляет 43,4 процента от общего числа. При этом возрастная группа от 38 до 48 лет чуть менее многочисленная.

Женщины заключают договоры по новому механизму чаще мужчин — 64,9 и 35,1 процента соответственно. Жители страны предпочитают оформлять договоры классическим способом — в офисе (78,7 процента). Доля договоров, заключенных онлайн, составляет 21,3 процента.

Напомним, что участвовать в накопительном страховании пенсий может любой работник, за которого уплачиваются взносы в ФСЗН. До достижения пенсионного возраста ему должно оставаться не менее трех лет. Заключить договор можно онлайн или в офисе госпредприятия «Стравита». Необходимо определить размер ежемесячных отчислений (от 1 до 10 процентов от зарплаты), указать информацию о работодателе и указать срок выплаты дополнительной накопительной пенсии (ежемесячно в течение 5 или 10 лет). Копию страхового свидетельства с оригиналом и заявление об удержании страхового взноса нужно предъявить работодателю. Он будет софинансировать пенсионные накопления гражданина на сумму, равную его платежам по договору страхования, но не более 3 процентов от дохода работника. Когда участник программы достигнет пенсионного возраста, ему следует обратиться в «Стравиту», а затем в течение 5 или 10 лет ежемесячно получать вторую пенсию.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Ольга ШТИН, пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты:

— Руководство и сотрудники Минтруда присоединились к программе дополнительной накопительной пенсии. Мы личным примером показываем, что новая система выгодна всем. Активно страхуются не только работники центрального аппарата министерства, но и подведомственных ему структур. Выбранные тарифы разные, но наибольшей популярностью пользуется программа «3+3».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

Выбор языка сайта