27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. Марии Гринвальд удалось убежать из Мирского гетто и выжить

Шесть лет назад в один из августовских дней Мирский замок посетили Ольга Николаевна Иванова со своим братом Виктором из Великого Новгорода. Тогда, путешествуя по Беларуси в качестве туристов, они открыли для себя много удивительных мест. Замечательная природа, отзывчивые люди, красивейшие памятники старины. В Мирский замок они наведались неслучайно. Ивановы хотели побывать там, где их мать Мария Самойловна Гринвальд, будучи совсем юной девушкой, пережила тяжелейший период в своей жизни, связанный с суровыми военными годами. На момент нахождения в гетто ей было 20 лет.

Мария родилась в местечке Мир в 1922 году. Ее мама Берта Моисеевна в юношеские годы обучалась в гимназии в Минске, поэтому могла свободно говорить по-русски. Отец Перес-Самойл имел диплом пекаря. Семья жила в большом каменном доме, построенном дедушкой. Половина дома и была приспособлена под пекарню. Из шестерых детей Мария была по счету вторая, после брата Хаима, но единственной девочкой. За детьми в доме помогала присматривать няня-белоруска, но и Марии приходилось нянчить братиков: Мордуха, Эшне, Меера и Израеля.

Один год Мария проучилась в начальной еврейской школе, а затем продолжила обучение дома с учителем. С 8 лет она посещала польскую школу в Мире. Когда Марии исполнилось 15 лет, родители решили, что она должна учиться в гимназии. Ближайшая была в Столбцах, в 17 км от ее родного городка. Там девушка проучилась всего один год, так как следующие два года она продолжила обучение в Барановичах на медсестру. Как позже она вспоминала: «Папа хотел, чтобы я стала бухгалтером, но я мечтала стать врачом, и не просто врачом, а хирургом».

Начало войны Мария встретила в Мире. Вся ее семья очутилась в гетто, которое изначально было устроено практически в центре городка, а затем переведено в Мирский замок. Евреев гоняли на работы по уборке улиц и дорог. Всем было приказано нашить спереди и сзади желтые звезды. Среди узников гетто было много молодых девушек и парней, которые были полны сил и которым хотелось выжить любой ценой. Такое желание было и у Марии, высокой красавицы с энергичными жестами, но не по годам волевым лицом.

Был назначен час побега и место сбора: ночью на татарском кладбище. Мария заранее подготовила аптечку и перевязочные материалы. Она прекрасно понимала, что кого-то могут ранить, а ее обязанность, как медсестры, оказать помощь. Это все происходило в августе 1942 года. С Марией из гетто бежал и один из ее братьев Мордух, которому на тот момент исполнилось 17 лет. После месяца блужданий по лесам они встретили партизан и были приняты в партизанский отряд «За Советскую Беларусь». Мария была оформлена медсестрой в подрывную роту.

В июле 1944 года после освобождения Беларуси для Марии Самойловны началась мирная жизнь. Однако она была омрачена тем фактом, что все ее родные – отец, мать и четверо братьев были расстреляны 13 августа 1942 года в ближайшем лесу неподалеку от Мира. Брат Мордух, который вместе с ней бежал из гетто, погиб во время одной из боевых операций партизан.

После войны Мария Самойловна вышла замуж за Николая Николаевича Иванова, и какое-то время молодая семья жила в Казахстане. В Джамбуле она окончила акушерскую школу по специальности фельдшер. Затем состоялся переезд в Рязань. Потом Ивановы перебрались в Новгородскую область, где Мария Самойловна работала на 8 деревень акушеркой. После переезда в Великий Новгород, она продолжила работу в медицине: на станции переливания крови была старшей медсестрой в отделении нейрохирургии. Хоть хирургом Мария Самойловна и не стала, однако она, как и мечтала, продолжила свой род, оставив после себя сына, дочь, внуков и правнуков.

Марии Самойловны Ивановой (Гринвальд) не стало 13 сентября 2009 года. После войны в Мире она так и не побывала. Однако сюда смогли приехать ее дети, чтобы передать в музей копии фотографий и документов, принадлежавших их матери.

Война изменила судьбы многих людей, в том числе и из небольшого городка с таким мирным названием. Однако многие жители, несмотря на то, что столкнулись со смертью, жестокостью и даже предательством, продолжали оставаться людьми, создавали семьи, растили детей и верили, что жизнь их потомков будет мирной и светлой.

С 27 по 29 января в музее будет проходить культурная акция «Помнить, чтобы не повторилось», приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста.

В рамках акции посетителям, которые приобрели входной билет в музей, будет предложена бесплатная экскурсия по экспозиционным залам «Войны ХХ века» и «Гетто в Мирском замке», где представлены экспонаты и фотографии, рассказывающие о тех страшных событиях.

Начало экскурсий в 11.00 и 15.00.

Справки по телефону +375(1596)36290.

Ольга НОВИЦКАЯ,

заместитель директора учреждения «Замковый комплекс «Мир»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

Выбор языка сайта