Порядок включения в стаж периодов работы без уплаты (с неполной уплатой) обязательных страховых взносов

Вопрос: Будут ли засчитаны в стаж периоды работы, когда страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения работодателем не уплачивались или уплачивались в неполном объеме?

Ответ: Для большинства работодателей взнос на пенсионное страхование установлен в размере 28 процентов от фонда заработной платы, для работников – 1 процент заработка. Периоды работы, в течение которых уплата страховых взносов не производилась хотя бы одной из сторон, в стаж
не включаются
. То есть в такой ситуации у работника пенсионные права
не формируются.

Если взносы уплачивались, но при этом сама заработная плата у работника была ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством на соответствующий календарный период, стаж будет скорректирован в сторону уменьшения в соответствии с частью первой статьи 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».

Для того, чтобы максимально оградить себя от таких неприятных «сюрпризов» при оформлении пенсии, рекомендуем работникам пользоваться своим правом на получение информации об уплате за них обязательных страховых взносов. Самым простым способом является обращение с документом, удостоверяющим личность, в любой районный отдел территориального органа Фонда соцзащиты.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

Выбор языка сайта